4 Х^4-2 Х^2-1=0

Помогите решить.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:21
    -1
    4 х^4-2 х²-1=0

    t=x²

    4x²-2x-1=0

    D=b²-4ac

    D = (-2) ²-4*4 * (-1) = 4+16=20

    x=-b±√D/2

    x = - (-2) + 20/2*4=2,75

    x = - (-2) - 20/2*4=-2,25-не подходит

    t=x²

    x²=2,75

    х=±√2,75

    Ответ: x=±√2,75