81^х-4=1/3

Сделайте проверку

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:07
    0
    81ˣ⁻⁴=1/3

    81ˣ/81⁴=1/3

    81ˣ=1/3 * 81⁴

    3⁴ˣ=81³*27

    3⁴ˣ=3¹²*3³

    3⁴ˣ=3¹⁵

    4 х=15

    х=15/4

    81¹⁵/₄⁻¹⁶/⁴=81⁻¹/⁴ = (3⁴) ⁻¹/₄=3⁻¹=1/3