При каких значениях a и b система ax+by=5 ax+3y=7-b имеет решение x=4, y=-2?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:49
    0
    Ах + by = 5

    ax + 3y = 7 - b

    X = 4

    y = - 2

    Решение

    4 а - 2b = 5

    4a - 6b = 7 - b

    - 4a + 6b = b - 7

    4b = b - 2

    3b = - 2

    b = - 2/3

    4a - 2 (- 2/3) = 5

    4a = 5 + (4/3)

    4a = 19/3

    a = 19/12

    a = 1 7/12

    Ответ (1 7/12; - 2/3)