вычислить через cos 4

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:31
    0
    (sina) ^4 + (cosa) ^4 = (1 - cosa) ^2) ^2 + (cosa) ^4 = 1 + 2 ((cosa) ^4 - (cosa) ^2).

    cos4a = 8 ((cosa) ^4 - (cosa) ^2) + 1, откуда (cosa) ^4 - (cosa) ^2 = 1/8cos4a - 1/8.

    (sina) ^4 + (cosa) ^4 = 1 + 2 ((cosa) ^4 - (cosa) ^2) = 1 + 2 (1/8cos4a - 1/8) = 1 + 1/4cos4a - 1/4 = 3/4 + 1/4cos4a.

    Ответ: (sina) ^4 + (cosa) ^4 = 3/4 + 1/4cos4a