Моторная лодка прошла против течения реки 250 км и вернулась в пункт отправления затратив на обратный на 2 часа меньше. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 1 км в ч

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:36
    0
    Х - скорость течения

    10+х - скорость по течению

    10-х - скорость против течения

    99 : (10 - х) - 2 = 99 : (10 + х)

    99 (10+х) - 2 (10+х) (10-х) = 99 (10-х)

    990+99 х-2 (100-х2) = 990-99 х

    99 х+99 х-200+2 х2=0

    2*х2+198 х-200=0

    х2+99-100=0

    D=10201, корень из D равен 101

    х = (-99+101) : 2=1 (км/ч)

    х" = (-99-101) : 2=-100 (не может быть)

    Ответ: скорость течения равна 1 км/час