Помогите решить)

1) 3x+2/8+5-x/4=3/4

2) упростите - 3xy 2 умножить на (-2) xy^3

3) Решить систему уравнений 5 (x-3y) = 2x+27

3 (x-6y) = 9y+15

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:34
    0
    1) 3 х+2/8+5-х/4=3/4 | * 8

    3 х+2+2 (5-х) = 2*3

    3 х+2+10-2 х-6=0

    х+6=0

    х = - 6

    2) - 3 ху^2 * (-2) ху^3 = ху^2 (-3 * (-2) у) = ху^2 * (-6) у = - 6 ху^3

    3) 5 (х-3 у) = 2 х+27

    3 (х-6 у) = 9 у+15

    5 х-15 у-2 х-27=0

    3 х-18 у-9 у-15=0

    3 х-15 у-27=0 | : 3

    3 х-27 у-15=0 | : 3

    х-5 у-9=0

    х-9 у-5=0

    х=5 у+9

    5 у+9-9 у-5=0

    -4 у+4=0

    -4 у=-4

    у=-4/-4

    у=1

    х=5*1+9

    х=5+9

    х=14