Найдите подбором корни уравнения x2-6x+8=0

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:37
    0
    Сначала убедимся, что корни существуют, для этого найдем дискриминант

    х²-6 х + 8 = 0

    D = 6²-4*1*8 = 36-32 = 4> 0 значит есть два корня

    теперь задаем вопрос:

    какие два числа в сумме равны 6, а при умножении равны 8?

    вспоминаем таблицу умножения восьмерки и видим, что подходят 2 и 4

    2+4 = 6 и 2*4 = 8

    значит х₁ = 2 х₂ = 4 - корни уравнения