В арифметической прогрессии (аn) a15=15, d=2,5. Найдите число отрицательных членов этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:10
    0
    А13=а15-2*d=15-5=10.

    а11=а13-2*d=10-5=5.

    а9=а11-2*d=5-5=0.

    а7=а9-2*d=0-5=-5.

    а5=а7-2*d=-5-5=-10.

    а3=а5-2*d=-10-5=-15.

    а1=а3-2*d=-15-5=-20.

    То есть отрицательные члены от а1 до а8 - или 8 штук.

    Ответ: 8 штук.