10. Кинетическая энергия тела, имеющего массу т (кг) и скорость v (м/с) равна Е = mv в квадрате разделить на 2 (Дж). Какую наименьшую начальную скорость должна иметь пуля массой 9 граммов, чтобы при прохождении через неподвижную мишень передать ей энергию не меньше 810 Дж, уменьшив при этом свою скорость не более, чем в три раза? (Считать, что в процессе полёта пули потери энергии не происходит). Ответ дайте в м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 11:25
    0
    Масса пули m=9 г=0,009 кг

    до столкновения кинетическая энергия пули Е. поле столкновения часть энергии равная 810 Дж передаётся мишени, а оставшаяся часть равна Е/3

    получаем уравнение

    Е=810 Дж+Е/3

    2 Е/3=810 Дж

    Е=3*810 Дж/2=1215 Дж

    с другой стороны

    Е=mv²/2

    v²=2E/m

    v²=2*1215 Дж/0,009 кг = 270000 м²/с²

    v=300√3 м/с=519,6 м/с