Разложите на множители 1) m в 3 степени+27n в 3 степени 2) x в 3 степени-64xy в 2 степени 3) - 3a в 2 степени+18a-27 4) 2ab+10b-2a-10 5) a в 4 степени-16.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:42
    0
    1) m^3+27n^3 = (m+3n) (m^2-3mn+9n^2)

    Пояснение: здесь используется формула суммы кубов.

    2) х^3-64 у^3 = (х-у) (х^2+4 ху+16 у^2)

    Пояснение: а тут - разность кубов.

    3) - 3 а^2+18a-27

    Разложим по формуле - 3 (а-а₁) (а-а₂)

    Для этого сначала приравняем к нулю:

    -3 а^2+18 а-27=0

    Разделим на - 3:

    а^2-6 а+9=0

    D=36-36=0

    а=6/2=3

    Получаем - 3 (а-3) ^2, или 3 (3-а) ^

    4) to be continued ...