В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 13 корней из 7, а сторона AB равна 52. Найти cos В

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:46
    0
    Из прямоугольного ΔABH по теореме Пифагора найдем BH:

    BH^2=AB^2-AH^2=52^2 - (13√7) ^2=13^2·4^2-13^2·7=13^2· (16-7) =

    13^2·3^2=39^2; BH=39.

    cos B=BH/AB=39/52=3/4

    Замечание. Можно было сразу перейти к подобному треугольнику, разделив все его стороны на 13.

    Ответ: 3/4