Сколько решений имеет система уравнений.

{x^2+y^2=5,

{x^2+y=2?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:10
    0
    {x^2+y^2=5,

    {x^2+y=2

    x^2=5-y^2

    x^2=2-y

    5-y^2=2-y

    y^2-y-3=0

    D=1+12=13

    y12 = (1 + - √13) / 2 = (1+√13) / 2 (1-√13) / 2

    x²=y-2 = (1-√13) / 2-2 <0 не имеет решений

    x²=y-2 = (1+√13) / 2-2 = (√13-3) / 2 > 0 два решения + - √ (√13-3) / 2

    два решения (+-√ (√13-3) / 2 (1+√13) / 2)