В арифметической прогрессии сумма его 6 го и 12 числа = 1,8

Разность между 14 и 9 прогрессия = - 1, найти √11

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:42
    0
    А (n) - член прогрессии с номером n

    d - разность

    сумма 6-го и 12-го

    a (6) + a (12) = a (1) + 5d+a (1) + 11d = 2a (1) + 16d=1,8

    разность 12-го и 9-го

    а (14) - а (9) = а (1) + 13d-a (1) - 8d = 5d = - 1

    d = - 1/5

    подставим d в первое уравнение

    2 а (1) - 16/5 = 18/10

    2 а (1) = 9/5+16/5 = 25/5 = 5

    а (1) = 5/2

    ---

    а (11) = а (1) + 10d = 5/2 - 10/5 = 5/2 - 2 = 1/2