Sin^2 a + tg (-a) ctg a

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:25
    0
    Sin^2 a + tg (-a) ctg a = sin ² (a) - tg (a) * ctg (a) = sin² (a) - 1 =

    = sin² (a) - (sin² (a) + cos² (a)) = sin² (a) - sin² (a) - cos²a = - cos² (a)