2x-y-xy=14

x+2y+xy = - 7

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:27
    0
    Решение способом сложения

    2 х + Х - у + 2 у - ху + ху = 14 - 7

    3 х + у = 7

    у = 7 - 3 х

    2 х - 7 + 3 х - х (7 - 3 х) = 14

    5 х - 7 - 7 х + 3 х^2 = 14

    - 2 х - 7 + 3 х^2 = 14

    3 х^2 - 2 х - 21 = 0

    D = 4 + 252 = 256 = 16^2

    X1 = (2 + 16) : 6 = 3

    X2 = (2 - 16) : 6 = - 7/3 = - 2 1/3

    y1 = 7 - 9 = - 2

    y2 = 7 + 7 = 14

    Ответ (3; - 2) ; (- 2 1/3; 14)