Помогите мне! Используйте все, что-бы помочь.

Сумма квадратов корней уравнения x (в квадрате) - 4x+p=0 равна 16. Найдите значение p.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:38
    0
    По теореме Виета

    х₁+х₂=4

    х₁х₂=p

    По условию

    х₁²+х₂²=16

    х₁+х₂=4 Возводим в квадрат

    х₁²+2 х₁х₂+х₂²=16

    16+2p=16

    p=0