Собственная скорость моторной лодки больше скорости течения в 4 раза. Найдите скорость лодки по течению, если за 1 ч против течения и 1/3 ч по течению лодка пройдет 14 км.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 17:33
    0
    Пусть x - cкорость течения, тогда 4x - собственная скорость.

    s=u1*t1, s=u2*t2; (где u и t - время и скорость)

    Лодка пройдет расстояние 14 км за 1 ч со скоростью 3X (4x-x, т. к. река мешает движению) против течения и 1/3 ч - по течению со скоростью 5x (4x+x, т. к. река помогает движению),

    отсюда составляем уравнение:

    (прекрепил)

    x=3

    Мы брали за x - скорость течения=> скорость лодки по течению есть сумма собственной скорости и скорости реки, 5x, отсюда скорость = 15 км/ч

    Ответ: 15 км/ч