Каждый член арифметической прогрессии умножили на 4 будет ли полученная последовательность арифметической прогрессией?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:21
    0
    Пусть дана арифметическая прогрессия

    a1, a2=a1+d, a3=a1+2d, ...

    Умножаем каждый член на 4:

    4a1, 4a2=4a1+4d, 4a3=4a1+8d, ...

    Общий вид сохранился = > арифм. прогрессия.