Разложи на множители а) b³-0,36b б) - 6 а²+12 аb-6b² в) 3x²-12 г) - 3 а³+3 аb д) 50b-2a²b г) a³c-ac³

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:14
    0
    А) b³-0,36b=b (b²-0,36) = b (b-0,6) (b+0,6)

    b) - 6a²+12ab-6b²=-6 (a²-2ab+b²) = - 6 (a-b) ²

    c) 3x²-12=3 * (x²-4) = 3 (x-2) (x+2)

    d) - 3a³+3ab=-3a (a²-b) = - 3a (a-√b) (a+√b)

    e) 50b-2a²b=2b (25-a²) = 2b (5-a) (5+a)

    f) a³c-ac³=ac (a²-c²) = ac (a-c) (a+c)