При каких значениях а квадратное уравнение 3x^2 - (a^2-5a+6) x+2a-5=0 имеет два разных корня, которые равны по модулю.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:21
    0
    Квадратное уравнение имеет два корня, которые равны по модулю, в том случае, если второй коэффициент равен нулю, а третий отрицательный.

    Например, x² - 2 = 0

    x² = 2

    x = √2 или x = - √2

    Составим систему:

    a² - 5a + 6 = 0

    2a - 5 < 0

    D = 25 - 24 = 1

    a = (5 - 1) / 2 = 2 или a = (5 + 2) / 2 = 3

    a < 2,5

    a = 2

    Можно проверить: при а = 2

    3x² - 1 = 0

    x² = 1/3

    x = √ (1/3) или x = - √ (1/3)