В школьной олимпиаде было предложено 20 задач. За каждый правильный ответ участнику начислялось 12 очков, а за каждый неправильный ответ снималось 10 очков. Сколько правильных ответов дал участник набравший 86 очков

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 02:54
    0
    13 правильных ответов дал ученик
  2. 26 декабря, 04:59
    0
    Х-количество правильных ответов

    у-количество неправильных ответов

    участник ответил на 20 вопросов

    значит;

    х+у=20=> х=20-у

    12 х-10 у=86

    12 * (20-у) - 10 у=86

    240-12 у-10 у=86

    240-86=22 у

    у=154/22

    у=7

    х=20-7

    х=13

    ответ; учвстник ответил правильно на 13 вопросов