Список заданий викторины состоял из 36 вопросов. За каждый правильный ответ ученик получал 5 очков, за неправильный ответ с него списывали 11 очков, а при отсутствие ответа давали 0 очков. Сколько верных ответов дал ученик, набравший 75 очков, если известно, что по крайней мере один раз он ошибся?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:35
    0
    Обозначим x количество правильных ответов, y неправильных, z не ответил.

    x+y+z=36 всего вопросов

    5x-11y+0z=75

    Из 2 уравнения

    11y=5x-75=5 (x-15)

    Так как по условию y>=1 (хотя бы 1 раз он ошибся), то

    y=5; x-15=11; x=26; z=36-26-5=5

    Ответ: на 26 вопросов он ответил, на 5 ошибся, на 5 не ответил.