Решите уравнение: а) 2sinxcosx=cos2x-2 sin^2 (x) ; б) 3sinx+cosx=1

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:47
    0
    2sinx (cosx+sinx) = (cosx-sinx) (cosx+sinx)

    cosx=-sinx tgx=-1 x=-П/4+Пn

    2sinx=cosx-sinx

    3sinx=cosx

    tgx=1/3

    x=arctg (1/3) + Пn

    3sinx+cosx=1

    6sinx/2*cosx/2=2sin^2 (x/2)

    sinx/2=0

    x=2 Пn

    3cosx/2=sinx/2

    tgx/2=3

    x=2arctg (3) + 2 Пn