В арифметической прогрессии (an), a5=10, a11=40. Найдите a8?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:01
    0
    А5=10=а1+d (n-1) = a1+d*4

    a11=40=a1+d * (n-1) = a1+d*10

    a11-a5=a1+d*10-a1-d*4=d*6=30

    Т. е. d=5

    А а1=а5-d*4=10-20=-10

    a8=a1+d (n-1) = - 10+5*7=-10*35=25