При каких значениях Х имеет смысл выражение

корень из х² + 9 х + 14 - (в числителе) х+2 (в знаменателе) х² - 4 х + 3?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:03
    0
    выражение будет иметь смысл если подкоренное выражение будет больше или равно нулю, а знаменатель дроби не равен нулю

    х^2+9x+14>=0

    D=81-56=25

    x1=-2

    x2=-7

    ставим эти числа на числовую прямую, знаки чередуюся справа налево, +,-,+, берем то что со знаком плюс, то есть (-бесконечность; - 7) объединяем (-2; + бесконечность)

    знаменатель не равен нулю

    x^2-4x+3 неравно 0

    D=16-12=4

    x1=3

    x2=2

    теперь объединяем решения, и общий ответ получается такой

    (-бесконечность; -7) (-2; 2) (2; 3) (3; + бесконечность)