Как найти у в системе 2x+y=1, x^2-11x+14=2y.

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 05:38
    0
    Решу сразу систему, если вы не против

    2x+y=1

    x^2-11x+14=2y

    1. выражаю н из первого 2 х+y=1 y=1-2x

    2. подставляю во второе x^2 - 11x + 14 = 2 (1-2x) и нахожу х

    x^2-11x+14=2-4x

    x^2-11x+14-2+4x=0

    x^2 - 7x+12=0

    по теореме виэта x1=4 x2=3

    3. подставляю в y=1-2x

    при x=4 = > y=1-2*4=1-8=-7

    при x=3 = > y=1-2*3=1-6=-5

    ответ: (4; -7) и (3; -6)
  2. 18 января, 06:08
    0
    Y=1-2x; подставляем вместо y

    x²-11x+14=2 * (1-2x)

    x²-11x+14=2-4x

    x²-7x+12=0

    D=b²-4ac = (-7) ²-4*1*12=49-48=1;

    x = (-b-+√D) / 2a

    X = (7-+1) / 2=3 и4

    у1=1-2*3=-5

    у2=1-2*4=-7