Нелли решила навестить Свету и пошла к ней домой. Она знала, что Света живет в доме номер 108, в пятом подъезде и номер ее квартиры 165. Подойдя к дому, Нелли обнаружила, что дом семиэтажный. На каком этаже живет Света? (На всех этажах число квартир одинаковое, нумерация квартир в доме начинается с единицы)

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:24
    0
    Задача решается подбором числом квартир на одном на этаже.

    Берём, например, 3 (т. е. на этаже не более трёх квартир)

    Если на этаже не более трёх квартир, то в пяти подъездах их не более, чем 3·7·5 = 105 то есть в 5-м подъезде квартиры № 168 не будет.

    Если на этаже не более 4-х квартир, то в пяти подъездах их не более, чем 4·7·5 = 140 то есть в 5-м подъезде квартиры № 168 не будет.

    Если на этаже 5 квартир, то в пяти подъездах их не более, чем 5·7·5 = 175.

    Если на каждом этаже по 5 квартир, то в каждом подъезде их 35, нумерация квартир в 5 подъезде начнется с №140, это значит, что Света живёт в 5 подъезде, осталось узнать этаж.

    140-145 - 1 этаж

    145-150 - 2 этаж

    150-155 - 3 этаж

    155-160 - 4 этаж

    160-165 - 5 этаж

    Вывод: Света живет на 5 этаже