Найдите log 100 40 если известно что log2 5=a

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:03
    0
    Log (100; 40) = log (100; 4*10) = log (100; 4) + log (100; 10) = 1/2+log (10^2; 2^2) = 1/2+log (10; 2) = 1/2+1/log (2; 10) =

    1/2 + 1/log (2; 2*5) = 1/2+1 / (log (2; 5) + log (2; 2)) =

    1/2 + 1 / (a+1)

    Ответ: 1/2 + 1 / (а+1)