прямая у=kx+b отсекает на оси OY отрезок, равный 5, и перпендикулярна прямой, проходящей через точки А (-3; 3) и В (-1; 2). Найти значение K и b.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 00:09
    0
    Отсекаемый отрезок на оси Оу и есть свободный член в уравнении, т. е. b=5.

    Угловые коэффициенты перпендикулярных прямых противоположны по знаку и обратны по абсолютной величине. Составим уравнение прямой, проходящей через точки А и В:

    (х+3) / 2 = (у-3) / - 1

    у=-1/2 х+3/2

    Угловой коэффициент прямой АВ: К1=-1/2

    Угловой коэффициент искомой прямой К2=2.

    Уравнение искомой прямой: у=2 х+5.