Найдите НОД и НОК чисел:

а) 2 в 32 степени * З в 4 степени * 11 в 31 степени и 2 в 23 степени * З в 7 степени * 11 в 14 степени;

б) 4 в 24 степени * 6 в 14 степени * 9 в 8 степени и 8 в 18 степени * 10 в 17 степени * 12 в 16 степени.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 22:27
    0
    a) 2 в 32 степени * З в 4 степени * 11 в 31 степени и 2 в 23 степени * З в 7 степени * 11 в 14 степени

    Нод: 2^23 * 3^4 * 11^14

    Нок: 2^9 * 3^3 * 11^17

    б) 4 в 24 степени * 6 в 14 степени * 9 в 8 степени и 8 в 18 степени * 10 в 17 степени * 12 в 16 степени

    4 в 24 степени * 6 в 14 степени * 9 в 8 степени = 2^48 * 2^14 * 3^14 * 3^16 = 2^62 * 3^30

    8 в 18 степени * 10 в 17 степени * 12 в 16 степени = 2^54 * 2^17 * 5^17 * 3^16 * 2^32 = 2^103 * 3^16 * 5^17

    Нод: 2^54 * 3^16

    Нок: 2^8 * 3^14 * 5^17