Найдите точку минимума функции у = - 4/3 х^3 - 3 х^2 + 4 х + 12

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:26
    0
    Найдем производную функции: производная ф-ии = - 4 х^2-6x+4, производную надо приравнять к нулю: - 4x^2-6x+4=0. x1=-2 и х2=0,5. Чертим координатную прямую, отмечаем на ней критические точки 0,5 и - 2. Находим знак производной в каждом промежутке. от минус бесконечности до - 2 знак"-", от - 2 до 0,5 знак "+", от 0,5 до плюс бесконечности знак "-". Значит х=-2 - точка минимума. Значение функции в этой точке = 8/3.