81-Х (2) >0 помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:23
    0
    3*16x+2*81x=5*36x.

    Уравнение сводится к квадратному уравнению заменой (4/9) x=t.

    Но сначала следует разделить обе части на 81x:

    3 * (16/81) x+2=5 * (36/81) x,

    3 * (16/81) x+2=5 * (4/9) x,

    3 * (4/9) 2x-5 * (4/9) x+2=0,

    3t2-5t+2=0,

    Откуда:

    t1=2/3, т. е.

    (4/9) x=2/3,

    (2/3) 2x=2/3,

    2 х=1,

    откуда

    х1=0,5;

    t2=1, т. е.

    (4/9) x=1,

    (4/9) x = (4/9) 0,

    откуда

    х2=0.