Средняя скорость велосипедиста на всем пути равна 40 км/ч. Первую половину пути он ехал со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью велосипедист проехал остаток пути?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:09
    0
    S-путь, v-скорость на второй половине пути

    S/120-время затраченное на первую половину

    S/2v-время затраченнон на вторую половину

    s/120+s/2v=s (v+60) / 120v-общее время

    s:s (v+60) / 120v=120v / (v+60) - средняя скорость

    120v / (v+60) = 40

    120v=40v+2400

    120v-40v=2400

    80v=2400

    v=2400:80

    v=30 км/ч скорость на второй половине пути