Помогите решить. нужно упрростить выражение: (у-8) (2 у+1) - (3 у+1) (у-6) и это (х+1) в квадрате - (х-3) (х+3)

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 19:15
    0
    проще простого)

    1. 2 у в квадрате + у - 16 у-8 - (3 у в квадрате - 18 у + у - 6) = 2 у в квадрате - 15 у - 8 - 3 у в квадрате + 18 у - у + 6 = у в квадрате + 2 у - 2 = у (у+2) - 2

    2. х в квадрате + 2 х + 1 - х в квадрате + 9 = 2 х+10

    надеюсь что нигде не ошиблась)
  2. 6 июня, 20:15
    0
    (у-8) (2 у+1) - (3 у+1) (у-6) = 2 у^2+у-16 у-8 - (3 у^2-18 у+у-6) = 2 у^2-15 у-8-3 у^2+17 у+6=

    =-у^2+2 у-2

    (х+1) ^2 - (х-3) (х+3) = х^2+2 х+1-х^2+9=2 х+10=2 (х+5)