Может ли длина отрезка при одной единице длины выражаться бесконечной периодической десятичной дробью, а при другой единицы длины

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:17
    0
    Допустим единица длины 1 см. Тогда отрезок длины pi см будет бесконечная непериодическая десятичная дробь. Если за единицу длины мы примем 1 ед. дл.=3*pi см, тогда длина отрезка

    pi см = (1/3) * (3*pi) см = (1/3) eд. дл. И Выражается это будет бесконечной периодической десятичной дробью.