Один из углов равнобедренного треугольника равен 100 град. Найти другие углы.

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 05:19
    0
    1. предположим, что угол 100 гр. - угол при основании. так как углы при основании равны, а сумма углов треугольника равно 180, то 180 - (100+100) = 3 й угол, но 100+100=200, что противоречит теореме о сумме углов треугольника, тогда 100 гр - угол при вершине треугольника и остальные углы находим так: (180-100) : 2 = 40.

    ответ: 40, 40, 100
  2. 28 октября, 08:30
    0
    т. к. сумма углов в треугольнике равна 180 градусов и т. к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, (180-100) / 2=40