5sin (в квадрате) x+5sinx*cosx=3

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 19:14
    0
    Данное уравнение в стандартных обозначениях:

    5sin^2 x+5sin x*cos x=3.

    Поделим его на квадрат синуса и учтём, что 1/sin^2 x = 1+ctg^2 x.

    Обозначим: z=ctg x, тогда уравнение приведётся к виду: 3z^2-5z-2=0.

    Это - квадратное уравнение для котангенса.