найти сумму первых шести членов геометрической прогрессии, если b1=-8 b2=4.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:31
    0
    b1=-8 b2=4 q=b2^b1=4^ (-8) = - 1/2

    S6=b1 (q^n - 1) = - 8 * ((-1/2) ^6 - 1) = - 8 * (1/64 - 1) = - 8 * (-63/64) = 63/8 : (-3/2) = 63/8 * (-2/3) = - 5,25

    q-1 - 1/2 - 1 - 3/2 - 3/2