Расстояние между пунктами А и В по реке равно 2 км. Лодка совершает путь из А в В и обратно за 35 мин. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 1 км. ч

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:31
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки в неподвижной воде

    Скорость против течения - х-1 км/ч

    Скорость по течению - х+1 км/ч

    Время - 35/60

    Путь - 2 км

    Составим уравнение:

    2 / (х+1) + 2 (х-1) = 35/60

    -7 х ^2 + 48 х+7=0

    х=-1/7 - не удовлетворяет условию задачи

    х=7 км/ч

    Ответ: 7.