моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:06
    0
    Пусть скорость лодки - х

    по течению - 10: (х-3)

    против течения - 12: (х + 3)

    Тогда

    -2 х^2+22x+24=0

    х^2 - 11x-12=0.

    Д=121+4*1*12=169

    х1=-1, не уд.

    х2=12 - скорость мт лодки