Решите один из примеров

1). Докажите иррациональность числа

корень из 7^4 минус 2*корень из 3

2). При каких целых значениях а квадратное уравнение

ax^2+24x+11=0

имеет рациональные корни, сумма которых целое число?

3). Определите простым или составным является число

3^30-2*6^15+2^32

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:08
    0
    1) Непонятно, 2*корень из 3 в входит в степень числа 7 или нет

    2) При каких целых значениях а квадратное уравнение

    ax^2+24x+11=0

    D=576-44a>0

    44a<576

    a<144/11 - при таких а корни есть вообще

    делаем уравнение приведенным

    x^2+24/ax+11/a=0

    Чтобы сумма рациональных корней была целой, нужно чтобы - 24/а - было целым, по теореме Виета

    возможные варианты:

    а=+-24; +-4; +6; +-8; +-12

    вариант + - 1 отпадает, т. к. тогда дискриминант не будет полным квадратом

    D=576-44a

    подбираем а, когда D - полный квадрат

    +-24 - нет, - 4 - нет, + - 6 - нет, + - 8 - нет, + - 12 - нет

    остается а=4

    при а=4 это квадратное уравнение имеет рациональные корни, сумма которых целое число

    3) возможно опечатка: либо 3^32 либо 2^30