Найдите все значения параметра а, при которых корни уравнения х²+2 ах+2 а-1=0 связаны отношением х₁:х₂=3:1. С объяснением.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:25
    0
    x1:x2=3 = > x1=3x2. По теореме Виета получаем систему:

    x1+x2=-2a

    x1x2=2a-1

    Подставим сюда вместо x1 - 3x2. получим

    4x2=-2a

    3x2 (в квадрате) = 2a-1

    Теперь выразим x2 из первого и подставим во второе;

    x2=-a/2

    3a^2/4=2a-1

    3a^2=8a-4

    Решаем получаем a=2, и a=2/3