x: (2+3x) - 5: (3x-2) = (15x+10) : (4-9x2)

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:12
    0
    х: (2+3 х) * (3 х-2) : (3 х-2) - 5: (3 х-2) * (2+3 х) : (2+3 х) = (15 х+10) : (4-9 х2)

    (3 х2-2 х-10-15 х) : (9 х2-4) = (15 х+10) : (4-9 х2)

    (3 х2-17 х-10) : (9 х2-4) = - (15 х+10) : (9 х2-4)

    3 х2-17 х-10=-15 х-10 при 9 х2-4 не равным нулю, (ОДЗ (область допустимых значений) : 9 х2 не равен 4 - > х2 не равен 4/9 - > х не равен плюс, минус 2/3)

    3 х2-17 х-10+15 х+10=0

    3 х2-2 х=0

    х (3 х-2) = 0

    х=0 и х=2/3, но х=2/3 не подходит по ОДЗ. Значит х=0