преобразовать в обыкновенную десятичную дробь 0.11 (6) ; 0.2 (35)

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 14:09
    0
    0.11 (6) = 11/100 + 6/9 ·1/100 = 11/100 + 1/150 = 33/300 + 2/300 = 35/300 = 7/60

    0.2 (35) = 2/10 + 35/99 · 1/10 = 1/10 · (2 + 35/99) = 1/10 · (198/99 + 35/99) =

    = 1/10 · 233/99 = 233/990
  2. 29 октября, 16:17
    0
    0,11 (6) = 0,11+0,006+0,0006 + ...

    х=0,006 1000 х=6,6

    100 х=0,6

    1000 х-100 х=6,6-0,6

    900 х=6

    х=6/900=2/300

    11/100+2/300=35/100=7/60

    0,2 (35) = 0,2+0,035+0,00035 + ...

    х=0,035 1000 х=35,35

    10 х=0,35

    1000 х-10 х=35,35-0,35

    990 х=35

    х=35/990

    х=7/198

    2/10+7/198=466/1980=233/990