решите уравнение

(х-7) (степень 2) + 3 = (х-2) (х+2)

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 11:21
    0
    x²-14x+49+3=x²-2²

    x²-14x+49+3-x²+4=0

    56-14x=0

    x=56/14

    x=4