Катер проходит по течению реки 34 км за то же время, что и 26 км против течения. Собственная скорость катера равна 15 км/ч. Найдите скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:36
    0
    15+х - скорость по течению

    15-х - скорость против течения

    34 / (15+х) = 26 / (15-х)

    34 (15-х) = 26 (15+х)

    510-34 х=390+26 х

    60 х=510-390

    60 х=120

    х=2 км/ч - скорость течения реки