высота проведенная к гипотенузе прямоугльного теругольника делит ее в отношении 9:16 больший катет треугольника равен 120 см найдите площадь

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:20
    0
    Рассмотрим треугольник ABC.

    АС=120; АС=9 х+16 х=25 х

    ВН-высота к стороне АС т. к. Треугольник АВС прямоугольный, а АН высота, то АН*СН=ВН^2 следовательно 9 х*16 х=ВН^2

    ВН=12 х

    АС*АН=АВ^2

    АВ=15 х

    Для треугольника АВС (по теореме Пифагора) 625 х=225 х+120

    400 х=120

    х=6

    АВ=90 см

    Sтреугольника=АВ*ВС: 2

    Sтр = 90*120:2=5400