5^x·3^y=135

3^y-5^x+1=2

Всё это под знаком системы

^-степень

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:59
    0
    5^x·3^y=135

    3^y-5^x+1=2

    5^x·3^y=135

    3^y-5^x=2-1

    5^x·3^y=135 Замена переменных 5^x=t, 3^y=u t*u=135

    3^y-5^x=1 u+t=1

    t*u=135

    u=1-t

    подставляем в первое, имеем:

    t (1-t) = 135

    t-t^2=135

    t^2 - t + 135=0

    D=1-4*135 <0

    не имет решений