Дана геометрическая прогрессия 2,6,18 ...

Найдите сумму первых пяти её членов

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 10:00
    0
    Формула (там не х. а n стоит, но у меня нет надстрочной и подстррочной n для обозначения

    n-ого члена прогрессии, поэтому поставила ᵡ) :

    Sᵪ = A1· (qᵡ - 1) / (q - 1)

    S₅ = 2· (3⁵ - 1) : (3 - 1) = (3⁵ - 1) = 242