упростите выражение а) (c+4) (c-1) - c² б) 5 (x-4) - (x+4) (x-4) в) (3-4x) 16x + (8x-3) ²

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:57
    0
    а) с² - с+4 с-4-с² = 3 с-4

    б) 5 х-20-х² + 16 = - х² + 5 х - 4

    в) 48 х - 64 х ² + 64 х² - 48 х+9=9